きどぐち英司プロフィール


■生年月日

 昭和38(1963)年8月21日

 花巻市生まれ58

 

■学  歴

 1976年3月 花巻市立若葉小学校卒業

 1979年3月 花巻市立花巻中学校卒業

 1982年3月 岩手県立花巻北高等学校卒業

 

 1987年3月 千葉大学法経学部経済学科卒業


 

 

■職  歴

 1987年4月~衆議院議員小沢一郎 秘書(公設第二・第一・政策秘書)

 2003年4月~岩手県議会議員(花巻選挙区)

 2007年4月~岩手県 達増拓也知事 政務秘書

 2016年7月 参議院議員 岩手県選挙区 初当選

 

■国会での役割

 

 文教科学委員/災害対策特別委員

 国際経済・外交調査会委員/内閣委員/議員運営委員会

 理事・委員/内閣委員会筆頭理事/総務委員会筆頭理事

 東日本大震災復興特別委員会筆頭理事・委員

 

■党籍・党務

・生活の党と山本太郎となかまたち→自由党(党名変更)

 幹事長代理/政策審議会長代理/両院議員総会長/

 参議院国会対策委員長

・国民民主党 2019年4月26日

 参議院国会対策委員長代理

・立憲民主党 2020年9月15日

 総務部会 副部会長 2021年11月~

 岩手県総支部連合会  代表代行 2021年12月~

 

■家族

 母、妻

 

■尊敬する人

 原 敬

 

■好きなスポーツ

 バレーボール(中・高・大とクラブ所属)

 

■好きな花

 クレマチス